Понедельник, 23 ноября 2020 04:47

Осенние каникулы.

2020 год запомнится нам самыми длинными и веселыми осенними каникулами.

На период двухнедельных каникул преподаватели Ярковской ДМШ приготовили для ребят много музыкальных и познавательных развлечений. Так, в первые дни был объявлен конкурс рисунков к 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Музыкальная эстафета по самым узнаваемым пьесам Петра Ильича, которые должен знать каждый уважающий себя музыкант. Ребята приняли активное участие в конкурсе и получили огромное удовольствие от прослушивания произведений великого классика.

Дальше ребят ждал «Челлендж», очень модное и знакомое для них понятие. Открыли первыми «Челлендж» преподаватели, исполнив на фортепиано популярную мелодию из современного мультфильма «Маша и медведь», музыка Василия Богатырева «Репетиция оркестра». Участникам предлагалось повторить 8 тактов простой мелодии на любом инструменте и записать на видео свою игру со словами «Я сыграл, а ты сможешь?». Наши дети самые талантливые, а родители самые лучшие помощники, в этом мы убеждаемся вновь и вновь, было прислано более 20 видео с разными импровизациями.

Также не обошлось без музыкально-теоретических дисциплин. В филиале села Покровское был проведен квест по творчеству еще одного композитора юбиляра Людвига Ван Бетховена. 250 лет мы восхищаемся музыкой великого композитора. Квест проходил в режиме реального времени с помощью приложения «Viber». Также ученикам предлагалось поучаствовать в интерактивной викторине по сольфеджио, от желающих не было отбоя. Ребята продемонстрировали хорошие знания теории музыки, что безусловно порадовало их преподавателей.

Завершились каникулы дистанционными концертами, подготовленными преподавателями и учениками. Номера наших юных музыкантов были записаны заранее на видео. Так для Ярковской публики был выставлен ролик мини концерта к всероссийской акции «Ночь искусств», где ребята исполнили камерную фортепианную музыку, а преподаватели рассказывали о каждом композиторе. Второй ролик концерта был подготовлен в подарок землякам к Дню народного единства, где были представлены вокальные номера наших солистов и фортепианный дуэт преподавателей.

Хотелось бы еще раз поблагодарить всех ребят и их родителей, которые активно принимают участие в нашей музыкальной жизни и являются примером для подрастающего поколения.

коллаж2

коллаж3