Среда, 10 апреля 2024 04:46

"Весенний аккорд "

6-7 апреля в городе Тюмени состоялся Первый региональный открытый конкурс исполнителей на гитаре «Весенний аккорд». В конкурсе приняли участие 139 участников разных возрастов. Они соревновались в номинациях «Классическая гитара» и «Эстрадная гитара». Участники выступали сольно, дуэтами, в ансамблях и гитарных оркестрах. Жюри - преподаватель Тюменского колледжа искусств Крекнина Екатерина Викторовна, преподаватель Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова Ракин Михаил Дмитриевич и председатель Филимонов Кузьма Владимирович - преподаватель Новосибирской консерватории им. М.И.  Глинки. Участники исполняли программу из двух произведений: композитора XVI-XVII в. и современного автора.

Учащийся выпускного класса Покровского филиала Ярковской детской музыкальной школы Тихон Сивер (класс преподавателя Анастасии Ястребовой) в номинации «Классическая гитара» получил звание Лауреата III степени, и в продолжение этого стал участником мастер-класса Михаила Ракина.

Стоит добавить, что на конкурс собрались скорее единомышленники, чем конкуренты: и в учебных кабинетах, и перед выходом на сцену царила дружеская атмосфера. Участники обменивались опытом и поддерживали друг друга. Организаторы вели прямую трансляцию - ее можно было видеть в холле школы искусств «Гармония». Перед оглашением результатов члены жюри преподнесли истинный подарок конкурсантам, преподавателям, родителям. Прозвучал потрясающий концерт гитарного дуэта «Siberia Nueva».

10.04.

10.04..