Доступная среда

Доступная среда (0)

Инструкция об обеспечении доступа В МАУ ДО "Ярковская ДМШ" для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Паспорт доступности для инвалидов объекта предоставляемых на нём услуг в сфере дополнительного образования

Инструкция о порядке ситуационной помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам при посещении МАУ ДО "Ярковская ДМШ"

 

Условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МАУ ДО «Ярковская ДМШ»


Специально оборудованные учебные кабинеты

Учреждение имеет учебные кабинеты, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, кроме инвалидов-колясочников. Для этой категории доступен концертный зал (хоровой класс)

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учреждение имеет учебные кабинеты для практических занятий, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, кроме инвалидов-колясочников.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека учреждения имеет около 200 экземпляров учебной, методической и литературы по музыкальному искусству. По заявке обучающимся инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечивается подбор литературы по запросу. Специальной литературы для слепых и слабовидящих нет.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МАУ ДО «Ярковская ДМШ» реализует дополнительную предпрофессиональную и общеразвивающие программы в сфере музыкального искусства для обучающихся от 6 лет и старше, в том числе для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. При появлении в контингенте инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, школой при необходимости разрабатывается адаптивная программа, предусматривающая средства обучения и воспитания с учетом программ реабилитации, абилитации и личностно-ориентированного подхода. Для детей-инвалидов обучение в МАУ ДО «Ярковская ДМШ» – бесплатное. В учреждении имеются условия для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо. Для маломобильных посетителей предусмотрен пандус, звонок у входа со знаком «Кнопка вызова» для обеспечения доступа при помощи персонала школы. С работниками учреждения проведены обучение и инструктажи по оказанию ситуативной помощи людям с ОВЗ при посещении учреждения.

Специальные условия питания

Организованное питание обучающихся, в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ в учреждении не предусмотрено ввиду краткосрочного пребывания обучающихся на территории учреждения во время образовательного процесса.

Специальные условия охраны здоровья
В музыкальной школе постоянно проводится работа по совершенствованию материально-технической базы с целью повышения антитеррористической безопасности и охраны труда всех участников образовательных отношений. В здании установлены:

- автоматическая пожарная сигнализация (АПС);

- «Тревожная кнопка»;

- световые указатели запасных выходов;

- огнетушители (общее кол-во - 3 шт);

- система ограничения доступа в здание;

- система видеонаблюдения на 4 видеокамеры;

- ограждение по периметру территории школы;

- освещение по периметру школы.

Имеется один эвакуационных выход, учреждение обеспечено первичными средствами пожаротушения согласно нормам. Электрооборудование соответствует нормам охраны труда. Разработан «Паспорт дорожной безопасности».

Так же охрана здоровья обучающихся включает в себя:

- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

- пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

- профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ;

- обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в МАУ ДО «Ярковская ДМШ»;

- профилактику несчастных случаев с обучающимися МАУ ДО «Ярковская ДМШ»;

- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

- проведение инструктажей по технике безопасности, охране труда, противопожарной безопасности, учебно-тренировочных занятий с персоналом и учащимися по пожарной безопасности;

- организован питьевой режим;

- контроль посещаемости обучающихся, преподавателей и посетителей.

Специальные условия охраны здоровья для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в учреждении для обучающихся не организован.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

На официальном сайте есть возможность доступа к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На официальном сайте yarkovo-muz.ru   есть версия для слабовидящих.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Учебные помещения образовательной организации оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: интерактивное оборудование, мультимедийные комплексы (проектор и экран), виртуальный концертный зал.


Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Учреждение дополнительного образования не имеет общежития, интерната, объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.