Вторник, 16 мая 2023 05:54

«Тайна запечного сверчка, или детство Моцарта»

В рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Цифровая культура» в нашем Виртуальном концертном зале прошла трансляция удивительного спектакля «Тайна запечного сверчка, или детство Моцарта» из концертного зала Рязанской областной филармонии. Музыковед Ольга Пикколо в увлекательной форме познакомила учеников третьего класса Ярковской средней общеобразовательной школы с историей гениального дара Моцарта, который поражал всех окружающих своим талантом. Дети перенеслись на двести пятьдесят лет назад в мир великого чудо-ребенка Вольфганга. В три года он играл на клавире, скрипке и органе, а в пять написал свой первый концерт для клавесина и оркестра. Ведущая во время рассказа успевала активно взаимодействовать со слушателями: ребята пели колыбельную маленькому Моцарту, цокали с его лошадкой. Постановка сопровождалась песочной анимацией, игрой на знакомых для ребят музыкальных инструментах оркестра, а также хрустальными звуками виброфона и звучанием старинного клавесина и челесты, наполнившими концерт непередаваемым ароматом фантазии и сказочности.

IMG 20230515 121259 695