Четверг, 25 января 2024 05:49

«Формула профессионального успеха»

В Год педагога и наставника в Ярковской ДМШ была внедрена система наставничества педагогических работников. Участниками этого проекта стали преподаватели Шанских Наталья Георгиевна и Кривоногова Римма Яковлевна. Педагоги прошли обучение по программе «Реализация системы наставничества», курсы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» на базе Российской Академии Музыки имени Гнесиных и Тюменского государственного института культуры и искусств. В течение года преподавателями были проведены мастер-классы, открытые уроки, конкурсы, разработаны новые методические материалы для проведения уроков, также были проведены концерты и другие интересные совместные мероприятия. Сами педагоги считают, что наставничество дало им возможность для обмена знаниями и опытом друг с другом. Наталья Георгиевна, как более опытный педагог, делилась своими практиками и методами преподавания. В свою очередь, Римма Яковлевна предложила свежий взгляд на возможности в музыкальном образовании, в том числе применение в образовательном процессе интерактивных технологий.

В декабре прошлого года Департаментом культуры был объявлен Первый региональный конкурс наставников и молодых педагогов «Формула профессионального успеха». По результатам участия в первом заочном этапе наши преподаватели были приглашены на второй этап, который состоялся 23 января в музейном комплексе имени Словцова в городе Тюмени. Он включал в себя два конкурсных испытания: «Педагогическое кредо» и «Конструктор успеха». В формате публичной презентации 12 лучших наставнических пар детских школ искусств Тюменской области поделились педагогическими идеями, успешными практиками и личными профессиональными находками, отвечали на вопросы жюри, в состав которого входили лидеры образования нашего региона, доктора педагогических наук, почетные работники высшего образования. Ярковские преподаватели стали финалистами конкурса, показав во время выступления высокий профессиональный уровень.

Источник фото: "Ресурсный центр по реализации культурной политики"